Festival -> Programme -> Arts de la rue

Arts de la rue

PLACE CAMILLE BLAISOT

Samedi

Animation continue : Le clan du corbeau blanc et Tao touch’atout : Campement fantastique.

10h30Les Arpenteurs​ ​de GuldrasylLa tente du Chaman45 min
11h30Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylDragonologie 45 min
14h00La compagnie du Dragon de FerDon Quichotte, l’histoire d’un héros, ou, comment trouver une histoire à raconter 40 min
14h30​Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylLa tente du Chaman45 min
15h00Pagan nozFree hug to the troll
16h30​Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylLe pisteur 45 min
17h15Pagan nozFree hug to the troll
Dimanche

Animation continue : Le clan du corbeau blanc et Tao touch’atout : Campement fantastique.

10h30Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylLa tente du Chaman45 min
11h30Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylLe pisteur45 min
14h00La compagnie du Dragon de FerDon Quichotte, l’histoire d’un héros, ou, comment trouver une histoire à raconter40 min
14h30Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylLa tente du Chaman45 min
15h00Pagan nozFree hug to the troll
16h15Les Arpenteurs​ ​de​ ​GuldrasylDragonologie45 min
17h00Pagan nozFree hug to the troll

PLACE DE LA PLAGE

Samedi

Animation continue : La Breizh Steam Punk Company : village et ateliers steam-punk
Animation continue : Steammedvik : village et artisans

10h15Compagnons de la mémoire d’antanSpectacle de danse15 min
11h00Spathae cadomumDémonstration Amhe30 min
11h30Rônin piraetesCombat médiéval15 min
11h45Compagnons de la mémoire d’antanSpectacle de danse15 min
12h00Spathae cadomumDémonstration Amhe30 min
13h30Watah sistaSpectacle de danse20 min
14h00Raid tolkienConcours de costume enfant1h
30 personnes maximum, inscription au pied de la scène
15h00Watah sistaSpectacle de danse20 min
15h30Rônin piraetesCombat médiéval15 min
16h00Spathae cadomumDémonstration Amhe30 min
17h00Raid tolkienConcours de costume adulte1h
30 personnes maximum, inscription au pied de la scène
18h00Watah sistaSpectacle de danse20 min
Dimanche

Animation continue La Breizh Steam Punk Company : village et ateliers steam-punk
Animation continue : Steammedvik : village et artisans

11h00Spathae cadomumDémonstration Amhe30 min
11h30Rônin piraetesCombat médiéval15 min
11h45Compagnons de la mémoire d’antanSpectacle de danse15 min
14h00Raid tolkienConcours de costume enfant1h
30 personnes maximum, inscription au pied de la scène
15h00Spathae cadomumDémonstration Amhe30 min
15h30Compagnons de la mémoire d’antanSpectacle de danse15 min
16h00Rônin piraetesCombat médiéval15 min
16h00Raid tolkienConcours de costume adulte1h
30 personnes maximum, inscription au pied de la scène
16h30Spathae cadomumDémonstration Amhe30 min

PLAGE animation

Samedi et dimanche

Animation continue :
Archery tag : tir a l’arc en équipe
Entre chien et loup/Les Bayeux nains : troll ball
Lames normandes : lancer de haches
Les bretteurs de Normandie, Héritage historique, Gardiens de Midgard, Copaings d’Esculape, Midgardfolkar : village viking historique
La troupe notre dame : village et ateliers
De 14h a 18h Tradinormand : choule

Veillée : Samedi soir apres le concert : Grande veillée sur la plage avec Arcardia, Bavard le passeur d’histoires, et plus encore…

DÉAMBULATIONS

Samedi
10h00Pagan nozFree hug to the troll ( départ Camille blaizeot )
10h15Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ de la plage)
10h30Notre dameCréatures ( départ Plage)
10h30NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
10h45EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
11h15Puck companyTrolls ( départ grande rue)
11h30Dragon de ferLe théâtre de l’étrange ( départ Camille blaizeot )
11h30Watha sistaDanse ( départ place de la plage)
12h00Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ de la plage)
12h00NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
13h00EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
14h00Compagnons de la memoire d’antan( départ place de la plage)
14h00Puck companyTrolls ( départ grande rue)
14h00Pagan nozFree hug to the troll ( départ Camille blaizeot )
14h15Notre dameCréatures ( départ Plage)
14h30Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ de la plage)
14h30NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
15h15EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
15h30Dragon de ferLe théâtre de l'étrange ( départ Camille blaizeot )
15h45Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ de la plage)
16h00NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
16h30Watah sistah( départ place de la plage)
16h45Notre dameCréatures ( départ Plage)
17h00Compagnons de la memoire d’antan( départ place de la plage)
17h30EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
17h30Dragon de ferLe théâtre de l'étrange ( départ Camille blaizeot )
18h00Puck companyTrolls ( départ grande rue)
19h30Compagnie LutartatinVisite fantastique et la grande balade contée
Dimanche
10h00Pagan nozFree hug to the troll ( départ Camille blaizeot )
10h15Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ grande rue)
10h30NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
10h45Notre dameCréatures ( départ Plage)
10h45EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
11h00Dragon de ferLe théâtre de l'étrange ( départ Camille blaizeot )
11h15Puck companyTrolls ( départ grande rue)
11h30ArcadiaMusique ( départ Plage)
11h45Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ grande rue)
12h00Compagnons de la memoire d’antan( départ place de la plage)
12h15EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
13h00Notre dameCréatures ( départ Plage)
13h15Puck companyTrolls ( départ grande rue)
13h15NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
13h30Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ grande rue)
13h45Pagan nozFree hug to the troll ( départ Camille blaizeot )
14h00EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
14h30Compagnons de la memoire d’antan ( départ place de la plage)
14h45NessameldaDéfilé pirate ( départ Camille blaizeot )
15h00ArcadiaMusique ( départ grande rue)
15h15Notre dameCréatures ( départ Plage)
15h15Puck companyTrolls ( départ grande rue)
15h30Compagnie Bric à BracAnimatum Chimera Melha ( départ grande rue)
15h45EhopL’apothicariole ( départ grande rue)
16h00Dragon de ferLe théâtre de l'étrange ( départ Camille blaizeot )
17h00GRANDE PARADE( départ grande rue)