Festival -> Programme -> Animations

Animations, spectacles de rue.

En continue

Déambulation

Edana Foa : L’appel des Dragons, Le Clan des Corbeaux Blancs, La Croisée des Mondes, Pagan Noz, Les Gueux.

Sur la plage

Village pirate Dext Celest (l'équipage du Capitaine Dante), Asteria Karavan,Le Cabaret des Sirènes, L’équipage du Capitaine Ron, Les Harpies, ou Chiennes de Zeus.

Cette année les Pirates accostent sur la plage. Si vous avez soif d’aventure … ou soif tout court, venez à leurs rencontres, combat d’escrime artistique, spectacle de danse, découverte des secrets d’Orient, lancer de couteaux, jeux de plage et bien d’autres surprises vous y attendent !!! Alors rejoignez le Capitaine Dante sur son camp de plage et rencontrez des légendes !!!

Archery tag, Troll bal, l'Arene GN, Entre Chien et Loup, Quidditch, Burning Hippogriffs.

Village viking : Clan d’Alfheim , Les Ateliers d’Harbard , La Croisée des Mondes, La Confrerie Chimeriale

Place Camille Blaisot

Village enfant
Village de Chasseurs de Dragons : Dragon de Fer, Rêves Temporels, Clan du Corbeau Blanc, Beast Buster, Les Tribus d’Af Avel
Acrotour

Place du kiosque

Village Tolkien

Samedi 21 septembre

  Place Camille Blaizeot Place du kiosque Place de la plage Plage
    Les Arpenteurs de Guldrasyl
(plus d'infos ici)
     
10h          
10h15          
10h30   Jeux d'adresse pour enfants      
10h45        
11h Diex Hai
behourd
Lancer de haches Les Troubadours
bal folk
   
11h15    
11h30    
11h45        
12h Cercle des hors destins
combat
       
12h15        
12h30          
12h45          
13h          
13h15     Geek'n Music
quizz
   
13h30        
13h45        
14h Beast Buster
magie
Jeux et défis pour enfants Conteurs : Tortequesne , Gilles Dehenin Petein    
14h15    
14h30     Les tribus d'Af Avel
danse
   
14h45 Diex Hai
behourd
     
15h     Chag , avec Les tribus d'Af Avel  
15h15      
15h30 Beast Buster
magie
  Conteurs : Tortequesne , Gilles Dehenin Petein  
15h45    
16h     Concours de costume adultes    
16h15 Cercle des hors destins
combat
Atelier « Le Pisteur» , et jeux d'adresse et défis pour enfants    
16h30    
16h45        
17h   Gloire à Odins
défis adultes
     
17h15        
17h30 Beast Buster
magie
       
17h45        
18h Diex Hai
behourd
Lancer de haches Les Troubadours
bal folk
   
18h15    
18h30    
18h45        
19h       Les Humeurs Cérébrales
musique
 
19h15 Cercle des hors destins
combat
     
19h30      
19h45        
20h        
20h15        
20h30          
20h45          
21h       La Horde
musique
 
21h15        
21h30        
21h45        
22h        
22h15        
22h30          
22h45          
23h     Conteurs : Tortequesne , Gilles Dehenin Petein   Capitaine Ron
tout feu tout flamme
23h15      
23h30       Edana Foa
de sève et de feu
23h45      
00h       Les tribus d'Af Avel
spectacle de feu
0h15      
0h30         Le Cercle des hors destins
0h45        

Dimanche 22 septembre

  Place Camille Blaizeot Place du kiosque Place de la plage Plage
    Les arpenteurs de Guldrasyl      
10h Diex Hai : behourd   Les Troubadours    
10h15      
10h30 Jeux d'adresse pour enfants    
10h45        
11h Beast Buster
magie
Lancer de haches      
11h15      
11h30     La Horde et Les tribus d'Af Avel  
11h45      
12h Cercle des hors destins
combat
     
12h15        
12h30     Conteurs    
12h45        
13h Diex Hai: behourd        
13h15   Geek'n music
quizz
   
13h30      
13h45        
14h Beast Buster
magie
Jeux et defis pour enfants Cérémonie Hobbit Day    
14h15    
14h30        
14h45 Cercle des hors destins
combat
       
15h   Les tribu d'Af Avel
dance
Les humeurs Cérébrales
musique
 
15h15      
15h30 Diex Hai: behourd   Conteurs  
15h45    
16h   Concours de costume enfants    
16h15   Atelier « Le Pisteur» , et jeux d'adresse et défis pour enfants    
16h30 Beast Buster
magie
   
16h45      
17h Parade Gloire à Odins, défis adultes      
17h15   Parade   Cérémonie GN
17h30         FINAL
17h45        
18h        
18h15